Sunday, December 18, 2016

Wesley So Juara Grand Chess Tour 2016

Jika Thailand memiliki kesebelasan sepakbolanya yang juara AFF Cup 2016, maka Phillipine bisa berbangga (pernah) punyai Wesley So. Grandmaster kelahiran Phillipina yang sekarang sudah menjadi warga negara USA, Wesley So, melengkapi tahun 2016nya yang penuh prestasi dengan menjadi juara umum Grand Chess Tour 2016. Turnamen catur Grand Chess Tour adalah seri turnamen paling bergengsi di planet bumi sekarang. Terdiri dari empat turnamen yang dilangsungkan di kota Paris, Leuven, St Louis dan London, Grand Chess Tour selalu diikuti pecatur top ten dunia.

Seri terakhir Grand Chess Tour ini adalah turnamen catur super di kota London. Sebanyak 10 pecatur berlaga di kota London dari tanggal 9 December 2016 hingga 18 Desember 2016. Sejak kick off di round 1, Wesley So langsung melaju dengan mengalahkan pecatur flamboyan Hikaru Nakamura, rekan senegaranya di babak 1.

Analisis partai catur dari chess.com, Hikaru Nakamura vs Wesley So 0-1, London 2016

Wesley So selanjutnya melaju dengan mengalahkan Michael Adams dan Veselin Topalov.

Wesley So vs Michael Adams 1-0, London 2016

Di akhir turnamen yang berlangsung sebanyak 9 ronde, Wesley So tampil setengah poin lebih tinggi dari saingan terdekatnya pecatur Fabiano Caruana. Wesley So sudah terlebih dahulu memenangkan seri sebelumnya di kota Saint Louis yaitu Sinquefield Cup 2016. Dia juga pemenang di kota Leuven. Sementara itu saingan terdekatnya Hikaru Nakamura hanya menjuarai turnamen di Paris. Dengan bekal kemenangan-kemenangan tersebut tercapailah cita-cita Wesley So untuk menjadi pecatur dengan prestasi super, juara umum Grand Chess Tour 2016. "Ini mungkin prestasi terhebat saya," ujar Wesley So setelah meraih tropi London Chess 2016 dan juga tropi Grand Chess Tour 2016.



Pecatur asli Asia Tenggara ini kelihatan sempat selalu dipandang sebelah mata oleh pecatur-pecatur top ten lainnya. Melalui sepak terjangnya di tahun 2016, banyak pecatur mulai membuka mata dan berkomentar bahwa Wesley So sekarang adalah salah satu kandidat kuat untuk bisa mematahkan hegemoni Magnus Carlsen sebagai juara dunia. Vishwanathan Anand sangat terkesima dengan prestasi Wesley So tahun ini, Anand mengatakan bahwa keberhasilan Wesley sangat terlihat mudah dan lancar. "Dia belum terkalahkan untuk jangka waktu yang sudah cukup lama..... " kata Anand tentang Wesley So. Akankah Wesley So menjadi pecatur Asia Tenggara pertama yang berhasil tampil dalam duel juara dunia catur kelak jika dia berhasil menjadi juara di turnamen kandidat? Yang jelas Wesley So sekarang sudah lebih makmur $ 100,000 dolar dari sebelumnya berkat hadiah utama dari Grand Chess Tour.

Hasil akhir London Chess 2016 :

1. Wesley So 6.0
2. Fabiano Caruana 5.5
3. Vladimir Kramnik 5.0
4. Viswanathan Anand 5.0
5. Hikaru Nakamura 5.0
6. Anish Giri 4.5
7. Levon Aronian 4.0
8. Maxime Vachier-Lagrave 4.0
9. Michael Adams 4.0
10. Veselin Topalov 2.0

Website Official


Kegiatan catur di London 2016 juga menampilkan event turnamen catur sistem gugur, Knock Off British Championship 2016. Event British Knock Off 2016 ini dimenangkan pecatur gaek Nigel Short setelah di final mengalahkan GM David Howell.

Sunday, December 11, 2016

Novendra and Ummi Won Japfa Chess 2016

As reported in this post, the Japfa chess tournament 2016 had started and now they just finished. Japfa Master International chess tournament 2016 won by FM Priasmoro Novendra (2353) and Japfa Women International Chess 2016 won by WFM Ummi Fisabililla. Both are from host country, Indonesia. The tournament saw a battle of 9 swiss rounds, happening in Hotel Novotel Jakarta from 5th to 11st December 2016. Chess masters such as IM Alexander Wohl and IM Alina L'Ami participated in Japfa tournament 2016 also.

Final Standings Japfa Master Chess 2016 :

111FMPriasmoro NovendraINA23537,038,000,05
26FMSetyaki Azarya JodiINA23036,536,500,03
39IMDuong The AnhVIE23216,533,000,03


Final Standing Japfa Woman Master Chess 2016 :

16WFMFisabilillah UmmiINA21187,537,000,05
25WIMFronda Jan JodilynPHI21657,035,750,05
33WIMLe Kieu Thien KimVIE22157,034,500,05
Bapak Ir Rachmad dari pihak SPONSOR PT JAPFA COMFEED Tbk selaku sponsor JAPFA Master International Chess Tournament merangkul para alumni Sekolah Catur UTUT ADIANTO yang mnejadi Juara 1 yaitu Ummi Fisabililah utk kategori Women International Chess Tournamnet dan Novendra P utk kategori Master International Chess Tournament
Photo : Djoni Chess

Japfa Chess is Indonesian annual chess event that started many years ago. PT japfa Comfeed Tbk is the main sponsor.

Thursday, December 8, 2016

Japfa International Master Chess 2016 Started

Japfa International Master is started in Jakarta, Indonesia since December 5th 2016. The tournament is perhaps one of the longest international level event in Indonesia. Japfa chess already reach its 15th years in running. Many world renown chess master played in previous Japfa tournament such as Nigel Short, Alexander Khalifman, Judit Polgar all the way to current super star alike Wesley So.

The playing location for Japfa International Chess 2016 is Novotel Hotel in Jakarta. It will be 9 rounds swiss tournament. The first prize to be IDR 5,000,000 (approx. 400 USD). The tournament was won by IM Sean Winshand in 2015.

In this 2016 edition, the tournament dubbed as Japfa International Master Chess 2016. This field filled with 12 chess players. A mix of Indonesian younger chess player (and also veteran) fight with international master. Most of them come from nearby region such as IM Alexander Wohl from Australia and notably also female IM Alina L'Ami from Dutch. Rest of the field coming from Myanmar and Vietnam players.

Some of good news from home player are FM Priasmoro Novendra defeating IM Alexander Wohl. As the The Jakarta Post reported :

In the IM category, home young player Novendra Priasmoro, 17, also surprised the field by defeating IM Aleksandar Wohl of Australia in the second round. He stopped his opponents after 31 moves of a Ruy Lopez opening.

Holding the white pieces, Novendra discovered a decisive 21.b4, according to chess observer and event director Kristianus Liem in a release.

“Novendra offered to sacrifice a pawn, which left Aleksander in a dilemma. If he had taken the pawn, a thrust of a rook would have followed and Aleksander’s knight or bishop would have collapsed,” he said.

Round 5 standings for this group :

11WGMHoang Thi Bao TramVIE23243,59,000,03
23IMWohl Aleksandar H.AUS23573,08,250,02
312FMTaher Yoseph TheolifusINA23533,06,750,02
49IMDuong The AnhVIE23213,06,250,01
52IMSadikin The IrwantoINA23152,56,500,02
611FMPriasmoro NovendraINA23532,56,250,02
74IML'ami AlinaROU23322,56,000,02
86FMSetyaki Azarya JodiINA23032,55,500,00
95IMNay Oo Kyaw TunMYA23412,04,250,01
7IMWynn Zaw HtunMYA23902,04,250,01
10IMPurnama Tirta ChandraINA23372,04,250,01
128WGMAulia Medina WardaINA23731,54,250,00

There is also Japfa  Women International Master. In which our Indonesian new generation players are shaping their claw and muscle. Young WFM Parahita M. Legowo surprised the field by hitting the top rank after 5 round with 3.5/5 points. She was followed by her colleague WFM Ummi Fisabilillah, then Phillipined WIM Jan Jodilyn Fronda. All three with 3.5/5 points. 

Standing after Round 5 - Japfa International Women 2016

111WFMLegowo Parahita MillyenaINA21363,58,500,02
26WFMFisabilillah UmmiINA21183,58,250,03
35WIMFronda Jan JodilynPHI21653,57,750,03
43WIMLe Kieu Thien KimVIE22153,07,000,02
59WFMLestari Baiq VinaINA21403,06,250,02
67WFMTan Li TingMAS20862,56,000,02
710Luong Phuong HanhVIE21562,55,000,02
812WIMSihite Chelsie Monica IgnesiaINA21982,54,500,02
91WFMRetno WijayantiINA21832,54,250,02
102WIMNur Abidah ShantiINA20381,53,250,00
118May Hsu LwinMYA20611,02,750,00
124May Hsett LwinMYA20731,02,500,00
There are no games available to show at the moment but there are several photos from media social:

Pertandingan catur STANDARD INTERNASIONAL FIDE RATED JAPFA MASTER CHESS TOURNAMENT dan CHALLENGER dibuka secara resmi hari Senin tgl 5 Desember2016 sore dgn salah satu kata sambutan dari Plt Ketua Umum PB PERCASI , bpk Drs Grand Master UTUT ADIANTO di Hotel NOVOTEL jalan Gajah Mada Jakarta - Photo Djoni Chess

International chess personalities eg IM Alina L'Ami come to visit Jakarta in Japfa Chess 2016. Alina L'Ami posted many wonderful street photography while in Jakarta in past year - Photo Djoni Chess

IM Aleksandar Wohl from Australia facing Indonesian IM Tirta Purnama Chandra. 

Wednesday, November 30, 2016

Magnus Carlsen Taklukkan Sergey Karjakin - World Chess Championship 2016

Di hari ultahnya, Magnus Carlsen berhasil mempertahankan gelar juara dunia catur dengan menaklukkan sang penantang Sergey Karjakin. Ajang duel dwitarung gelar juara dunia 2016 di kota New York mempertemukan juara bertahan pecatur Magnus Carlsen melawan penantang Serge Karjakin. Magnus Carlsen yang genap berusia 26 tahun hari ini adalah pecatur peringkat pertama FIDE dari Norwegia. Dia merebut juara dunia catur dari tangan si macan Madras Vishwanathan Anand di tahun 2013. Setahun kemudian Carlsen mempertahankan tahtanya dengan sekali lagi mengalahkan Anand di tahun 2014.

Selang dua tahun kemudian, Sergey Karjakin berhasil menyalib beberapa pecatur top ten dengan meraih tiket menjadi penantang Magnus Carlsen melalui turnamen kandidat di awal tahun 2016. Sergey Karjakin adalah pecatur kelahiran Ukrainia yang sekarang menjadi warga negara Russia. Karjakin adalah salah satu pecatur termuda yang berhasil menyabet gelar grandmaster beberapa tahun silam. Dengan tampilnya Sergey Karjakin, usia 26, untuk dihadapkan dengan Magnus Carlsen, dunia catur bersorak membayangkan duel sengit antara kedua pecatur yang masih muda belia ini. 

Kontrak untuk duel sebanyak 12 round sesuai peraturan perebutan juara dunia catur pun berhasil dikukuhkan dengan kota New York sebagai kota penyelenggaraan. Kedua pecatur bertanding keras dalam duel ini yang dimulai tanggal 10 November silam. Dengan style permainan Karjakin yang keras bertahan, ternyata dwitarung ini berjalan super solid dengan dihasilkannya 10 partai remis. 

Duel Magnus Carlsen vs Sergey Karjakin di partai catur kilat sebagai tie break. Peter Thiel, pendiri PayPal menjalankan langkah pertama. Peter Thiel adalah pecatur junior di masa sekolahnya dan pernah sampai urutan ke-7 di USA. Sekarang Peter Thiel adalah salah satu konglomerat terkuat di USA.

Chess fans seantero dunia rada kaget ketika Karjakin berkali-kali lolos dari kepungan buah Carlsen. Bahkan di round 8, Karjakin sukses menggebuk Carlsen yang rada frustrasi dengan kelihaiannya berkelit. Score -1 untuk juara dunia menjadi sensasi. Baru di round 10, Magnus Carlsen berhasil mengejar balik ketertinggalannya. Keduannya menyudahi 12 rounds catur klasik dengan angka imbang 6-6.

Monday, November 28, 2016

Karjakin Tantang Carlsen di Play Off - WCC 2016 New York

Calm before storm. Dua partai catur terakhir di duel dwitarung catur dunia 2016 antara Magnus Carlsen vs Sergey Karjakin berakhir remis. Mungkin mereka lelah. Mungkin juga simpan tenaga. Yang pasti kedua partai tersebut cukup damai sejahtera, hanya sedikit kejutan di partai round 11 di mana Carlsen sempat memprovokasi dengan langkah d5 yang sekarang ramai dianalisis para pundit catur.

Round 11 dan 12 melihat kedua pecatur berkutat di tema Ruy Lopez dan Berlin Defense. Di partai ke-12, Carlsen mengatakan dia agak kurang mood hari ini dan menyudahi partainya dengan 30 langkah saja. Banyak juga pemirsa yang mengatakan kecewa karena mengira partai ini akan sengit hidup mati laganya. Carlsen dan Karjakin justru memilih bermain super safe, daripada kecolongan di partai ini mereka memilih adu nasib di catur kilat dan blitz saja. Bahkan bisa sampai ke play off catur Armageddon kalau diperlukan.

Duel dwitarung catur Magnus Carlsen vs Sergey Karjakin usai sudah dengan score 6-6. Untuk pertama kalinya, Magnus Carlsen musti masuk ke babak play off karena score mereka yang imbang. Sergey Karjakin sering mengalami hal beruntung di fase tie break dengan catur cepat dan kilat ini. Yang paling notable adalah partai final Piala Dunia / World Cup nya melawan Peter Svidler di mana Karjakin berhasil mengejar ketertinggalan dan menangkan Piala Dunia.

Partai tie break / play off catur cepat dan kilat akan menyuguhkan tantangan Sergey Karjakin kepada Magnus Carlsen hari Kamis dini hari mendatang. Sementara itu, berikut dua partai round 11 dan 12 yang sudah berakhir :


Tayangan Langsung - LIVE -
Pilih "Round", click "I Agree...." lalu click "Watch..."





Sergey Karjakin vs Magnus Carlsen 1/2-1/2, New York 2016
Round 11 WCC

Friday, November 25, 2016

Round 10 Magnus Carlsen Runtuhkan Tembok Karjakin - WCC 2016 New York

Kemenangan yang ditunggu-tunggu dari juara dunia catur Magnus Carlsen akhirnya terjadi di babak ke-10 dwitarung catur dunia. Penantang Sergey Karjakin memasuki partai ke-10 ini dengan pembelaan Ruy Lopez Berlin Defense, berharap teori panjang di variasi ini bisa membawa Karjakin ke partai yang lebih damai dan drawish. Hingga langkah empat puluhan tampak Magnus Carlsen akan segera kecewa lagi karena pertahanan si tembok besi Iron Wall Karjakin yang memang tampak solid. Tapi posisi bidak tumpuk di file e betul-betul merupakan kelemahan besar untuk posisi hitam.

Magnus Carlsen dengan sabar memupuk sedikit demi sedikit keuntungan posisionil. Endgame 2 benteng + kuda ini harusnya cukup drawish, hanya saja kegesitan kuda milik Carlsen lebih efektif dibanding punya hitam. Sergey Karjakin seharusnya bisa tetap bertahan, bahkan ketua Percasi dari Bulgaria yang juga ketua Catur di Eropa, Silvio Danailov merasa yakin benar Sergey Karjakin bakal bisa bertahan dengan remis :


Musibah pun terjadi pada buah hitam ketika dalam krisis waktu, Karjakin gagal menemukan langkah defensif terbaik. Langkah 56..Rhh7 memang masuk akal, tapi merupakan kesalahan fatal karena membuat putih bisa menerobos file b, sedangkan kuda putih sedang menggarpu bidak di b7 dan e6. Magnus Carlsen dengan super akurat menemukan semua langkah menang mulai dari titik ini. Sergey Karjakin menyerah di langkah 75. Angka imbang 5-5 untuk Magnus Carlsen. Sang juara bertahan dari Norwegia ini mengembalikan semua kekalahan moral sebelumnya. Di konferensi Pers, Carlsen tampak riang ceria kembali dibanding dua partai sebelumnya di mana dia sampai ngambek tidak mau menjawab pertanyaan reporter di akhir partai.


Senyum ceria menghiasi wajah Magnus Carlsen lagi. Kemenangan di partai ke-10 melawan Sergey Karjakin mengembalikan suasana dwitarung catur menjadi imbang peluangnya bagi kedua pecatur.

Partai Catur round 10 ini menunjukkan tipikal  Magnus Carlsen yang mahir dalam mengelola endgame. Carlsen berhasil memeras air dari batu , dari posisi yang sebenarnya tampak drawish. Posisi yang juga merupakan spesialis Sergey Karjakin yang dikenal sebagai jagoan bertahan. Berikut komentasi partai catur round 10 yang ringan ceria. Lebih banyak difokuskan pada detik-detik terakhir di mana Karjakin mulai goyah. Di pembukaan dan middle game merupakan area yang cukup rumit untuk bisa dibahas dengan cepat apalagi oleh penulis yang memang bukan pecatur prof.

Komentar Partai Catur round 10 Magnus Carlsen vs Sergey Karjakin 1-0, New York 2016
Ruy Lopez Berlin Defense :

Wednesday, November 23, 2016

Round 9 Karjakin Pertahankan Keunggulan vs Magnus Carlsen - WCC 2016 New York

Duel dwitarung juara catur dunia antara Magnus Carlsen vs Sergey Karjakin dilanjutkan ke round 9. Posisi sekarang adalah 3.5-4.5 untuk penantang dari Rusia Sergey Karjakin. Sergey Karjakin yang berhasil menggebuk Carlsen di round 8 sekarang memegang buah putih di round 9. Perhatian dunia catur tertuju pada partai catur ke-9 ini untuk melihat bagaimana reaksi Magnus Carlsen setelah pertama kalinya tertinggal di dwitarung gelar juara dunia. Pertempuran di babak 9 pun berlangsung sengit dengan Carlsen memilih pembelaan Ruy Lopez dan variasi mirip "Arkangelsk" atau variasi Malaikat dengan posisi gajah hitam langsung maju ke diagonal panjang.

Partai ini berlangsung cukup seru, di middle game banyak taktik bisa dilangsungkan, berbeda dengan partai-partai sebelumnya di mana bangunan senyap. Sorakan penggemar catur online (dan di venue pertandingan) terjadi ketika Carlsen melakukan langkah ..Ne7 yang langsung memberi evaluasi +1 pada Karjakin. Combo panjang bisa terjadi jika Karjakin menemukan jawaban Qb3, tapi dia memilih combo yang lebih jelas Bxf7+. Carlsen tertinggal satu pion , si juara dunia bertahan habis-habisan untuk bisa mencapai hasil remis.

Komentator banyak mulai menyadari betapa si Sergey Karjakin yang lugu, gagap-gagapan ini ternyata sekarang sudah unggul poin dari si anak muda Magnus Carlsen.

Chess fans begin to realize that Magnus Carlsen era could really ended if Karjakin found Qb3!

Dwitarung juara dunia catur 2016 digelar di New York, akan berlangsung sebanyak 12 rounds. Setelah sembilan pertemuan, Sergey Karjakin dari Rusia unggul 1 point melawan Magnus Carlsen dari Norwegia. Tersisa tiga lagi partai untuk Magnus Carlsen bisa mengejar ketertinggalannya. Jikalau tidak maka dunia catur akan segera punya juara dunia catur baru : Sergey Karjakin. Juara catur dengan nama huruf "K" lagi!


Komentar Partai Catur Round 9, Sergey Karjakin vs Magnus Carlsen 1/2-1/2
Ruy Lopez Moeller Defense

Monday, November 21, 2016

Karjakin Kalahkan Magnus Carlsen - Dwitarung Catur Dunia New York 2016

Setelah Brexit, Donald Trump, akankah Sergey Karjakin menjadi sensasi dunia tahun 2016? Itulah yang mulai disiul-siulkan penggemar catur dalam menghadapi sisa partai catur dwitarung antara Magnus Carlsen vs Sergey Karjakin. Duel perebutan gelar juara catur dunia yang berlangsung di New York bulan November 2016 ini sudah berlangsung tujuh partai dan semuanya remis. Beberapa pengamat menilai kedua pecatur memang tidak dalam kondisi terbaik dan beberapa kali melakukan blunder. Di partai round ke-3 dan ke-4 Magnus Carlsen menerima blunder dari Sergey Karjakin tapi tidak bisa memaksimalkannya menjadi poin. Di partai round ke-7, Magnus Carlsen yang salah langkah menyebabkan kehilangan pion tapi Sergey Karjakin juga tidak bisa maksimal memanfaatkan blunder tersebut.

Nah, semua nya menjadi klimaks di partai babak ke-8 ini. Magnus Carlsen yang memegang buah putih memainkan pembukaan yang sangat jarang dipakai, yaitu Colle System di kalangan grandmaster. Memang segera terjadi pertarungan perwira yang tajam di papan tengah. Di partai ini, kedua pemain berpikir keras dan sampai langkah 30 an sudah mulai kehabisan waktu. Benar, di langkah 35, Magnus Carlsen memajukan pion ke c5 mengakibatkan Karjakin punya peluang melakukan combi untuk unggul satu pion. Tapi di situasi galau ini, Karjakin juga blunder di saat waktu mikir yang kritis dan Carlsenpun lolos dari posisi genting. Karjakin mengatakan di saat itu waktunya terlalu mepet untuk bisa mempertimbangkan langkah Qa4!, tapi memainkan Qd3?


Setelah lewat situasi ini Magnus Carlsen ngepress ngotot terus main walaupun dia bisa sangat mudah melakukan repetisi untuk draw. Posisi raja hitam yang lebih ekspos menjadi andalan serangan Carlsen. Sayangnya si juara dunia asal Norwegia ini tidak mampu menguasai emosi dan blunder parah di akhir permainan. Sergey Karjakin dengan dingin menemukan langkah menang. Poin penuh 1 dengan mudah diambil Karjakin bahkan seperti memperoleh kado dari Carlsen.

Dengan situasi tertinggal 3.5-4.5, Magnus Carlsen harus bekerja keras mengejar poin di sisa empat partai lagi. Di dwitarung juara dunia antara Vishwanathan Anand melawan Boris Gelfand, Anand juga sempat tertinggal tapi segera mengejar ketertinggalannya di partai berikutnya. Demikian harapan fans Magnus Carlsen dalam menghadapi minus point ini. Apapun yang terjadi telur remis di dwitarung ini sudah pecah dan kitapun dihadapkan pada partai catur hidup mati antara Magnus Carlsen vs Sergey Karjakin, lusa dini hari nantikan. Yang jelas, Magnus Carlsen sangat kecewa , terlihat dia malah tidak mau menghadiri konferensi pers akibat kekalahan ini. :


Komentar Partai Catur Magnus Carlsen vs Sergey Karjakin 0-1, round 8
Pembukaan Colle System - World Chess Championship New York 2016

Akankah Magnus Carlsen Kalahkan Sergey Karjakin - Round 7 WCC 2016 New York

Akankah Magnus Carlsen Kalahkan Sergey Karjakin? Begitulah pertanyaan para insan catur seantero jagad dalam menyimak duel dwitarung gelar juara catur dunia antara Magnus Carlsen vs Sergey Karjakin. Hingga putaran laga ke-7 tadi malam, Sergey Karjakin yang memegang buah putih sudah berusaha tampil beda dengan memainkan 1.d4, pertama setelah tiga kali mencoba 1.e4. Magnus Carlsen pun menyambut dengan memilih pembelaan yang cukup jarang dia mainkan (belakangan) dengan pembelaan Slavia / Slav Defence.

Partai catur ke-7 ini berkisar pada kenyataan bahwa Magnus Carlsen bisa dengan cepat mengambil alih permainan dan malah lebih aktif setelah sepuluhan langkah saja. Namun cerita seru terjadi ketika Carlsen kurang cermat memainkan langkah 16..Rc8? mengakibatkan Karjakin bisa punya combi tukaran yang menghasilkan keuntungan satu pion untuk si pecatur ganteng Rusia ini.

Walau demikian, keuntungan satu pion tersebut tidak terlalu berarti karena struktur bidak Carlsen yang (katanya) tidak punya kelemahan / weakness. Lagipula endgame ini dihadiri oleh gajah dengan beda warna / opposite colored bishop sehingga memang sangat drawish. Sergey Karjakin seperti biasa tidak ngotot menghadapi endgame ini walaupun unggul satu bidak. Magnus Carlsen pun kelihatannya kurang puas dan segera menginjak pedal rem. Kedua pemain dengan gembira mengakhiri partai ke-7 ini dengan jabat tangan remis di langkah 33.

Karikatur dwitarung Carlsen vs Karjakin yang sudah tujuh kali remis.

Dengan hasil ini, Karjakin bisa semakin pede karena sudah tujuh kali ketemuan dengan Magnus Carlsen dan hasilnya remis. Live rating Karjakin bahkan sedikit naik ke urutan ke-7 dunia saat ini dengan hasil remis ini. Para komentator dan grandmaster-grandmaster dunia juga mulai galau dengan tontonan dwitarung ini dan mulai "provokasi" kedua pemain agar menghasilkan partai catur lebih seru. Sekedar fakta, jarang sekali kita melihat Magnus Carlsen memainkan enam partai catur dengan hasil remis semua, ini betul-betul merupakan pukulan psikologis untuk si cah Norwegia ini.



Para grandmaster pada memposting twitter mengharapkan hasil lebih antara kedua pecatur.


Komentar Partai Catur Sergey Karjakin vs Magnus Carlsen 1/2-1/2, Round 7
Slav Defence , World Chess Championship New York 2016

Saturday, November 19, 2016

Karjakin Tahan Remis Magnus Carlsen - Round 6 World Chess Championship 2016 NY

Hasil remis masih menghantui perebutan gelar juara dunia catur yang sedang berlangsung di kota New York. Dwitarung antara juara dunia Magnus Carlsen vs Sergey Karjakin digelar di sebuah bangunan bernama Fulton Market Building. Ini adalah bangunan bekas pasar ikan yang disulap jadi gedung serba guna. Lokasinya  terletak di Fulton Street, Manhattan.

Kedua pecatur muda berlaga sebanyak 12 round untuk menentukan siapa yang akan disebut juara catur dunia. Magnus Carlsen sudah mempertahankan gelarnya satu kali melawan ex-world champion Viswanathan Anand di tahun 2014. Sekarang pecatur Rusia Sergey Karjakin yang memperoleh hak untuk mencoba merebut tahta juara ini dari tangan si Thor Magnus Carlsen.

Sergey Karjakin hold half the match with the sixth draw result. The two players still share score 3-3 as the match goes on


Partai round ke-6 dilangsungkan hari ini waktu Amerika Serikat, tanggal 19 November 2016. Babak ke-enam ini akhirnya kembali berakhir remis, dan dalam waktu singkat pula. Kedua pecatur memilih bermain lebih safe dan tidak ngotot. Seperti dilaporkan, di round 3,4 dan 5 memang terjadi pertarungan cukup sengit di mana Carlsen menekan di round 3 dan 4, kemudian Karjakin kedapatan kesempatan bagus di round 5.

Partai ke-6 ini sedikit mengulangi round 4 yang berlangsung di pembukaan Ruy Lopez Closed. Carlsen juga yang pertama kali mendeviasi partai ini dengan melangkah ...d5 ketimbang ...d6 seperti di game ke-4. Tidak banyak yang terjadi, beberapa website catur juga memilih menggunakan kesempatan ini untuk mengistirahatkan komentator mereka. Oleh karena termasuk pula penulis turut rehat pula dan hanya komentar sangat ringan untuk partai catur round 6 ini.



Di round 7, Sergey Karjakin akan memegang buah putih lagi. Sesuai aturan pecatur secara adil memperoleh jatah buah putih setelah melewati hari istirahat.

Berikut Partai Catur Sergey Karjakin vs Magnus Carlsen 1/2-1/2, WCC 2016 New York
Ruy Lopez Closed

Thursday, November 17, 2016

Komentar Partai ke-5 Magnus Carlsen vs Sergey Karjakin - WCC 2016 New York

Seminggu sudah dwitarung catur gelar juara dunia digelar. Hingga ke round ke-5, kedua pemain bermain solid. Walaupun saling serang, Magnus Carlsen masih harus puas dengan hasil 2.5-2.5 melawan penantangnya Sergey Karjakin di kota New York City. Duel dwitarung catur dunia ini mulai digelar tanggal 11 November 2016 hingga 2 Desember 2016 sebanyak 12 babak + play off di kota New York City , USA.

Magnus Carlsen, juara catur dunia dari Norwegia menggunakan pembukaan Italia / Giuoco Piano melawan penantangnya dari Rusia, Sergey Karjakin. Pilihan pembukaan ini tetap merupakan kejutan dari Magnus Carlsen. Seperti diketahui, Carlsen adalah pecatur unik yang lebih memilih mengandalkan fase middlegame dan endgame untuk mematikan musuhnya. Diyakini Carlsen kurang minat melayani duel teori di pembukaan catur, alhasilnya adalah Carlsen selalu memilih pembukaan non mainstream yang diharapkan tidak dipersiapkan lawannya. Pembukaan Italia terakhir dimainkan di partai dwitarung dunia tahun 1981 antara Anatoly Karpov melawan Viktor Korchnoi. Tentunya Carlsen berharap kejutan pembukaan ini terus membuat Karjakin waspada dan tidak masuk ke persiapannya.

Sergey Karjakin had broke Vishy Anand record by holding Magnus Carlsen until round 5. Vishy Anand lost the fifth round in 2013 and lost the 2nd round in 2014 match against Carlsen - (photo from chess.com)


Partai duel ke-5 pun berjalan lebih bergairah ketimbang musti menyaksikan satu lagi partai RUy Lopez Berlin. Bertanding beberapa jam, di babak ke-5 ini Sergey Karjakin mampu menekan Carlsen untuk pertama kalinya. Hal ini terjadi karena Carlsen bermain lemah di langkah ke-41. Langkah raja Kg2 dianggap lemah karena menghalangi benteng putih untuk bertahan terhadap serangan di files h yang terbuka. Selidik punya selidik, Magnus Carlsen mengaku lupa mencatat satu langkah. Di langkah ke-40, jam catur Magnus Carlsen ditambahkan karena sudah mencapai time control, dalam anggapan Carlsen ini baru langkah ke-39. Namun beberapa langkah kurang kuat dari Karjakin juga menyelamatkan Carlsen dari potensi kehilangan poin. Karjakin ternyata tidak mau terlalu ambisius dengan peluang yang memang masih kecil ini.

Di konferensi pers, Magnus Carlsen terlihat kurang senang akan hasil ini. Dengan hasil remis ini, Sergey Karjakin memecahkan rekor Viswanathan Anand dalam hal mampu bertahan hingga round 5. Seperti diketahui, di duel Vishy Anand vs Magnus Carlsen 2013, Anand runtuh di round 5. Di duel Magnus Carlsen vs Vishy Anand part II 2014, Anand sudah kalah di round 2. Hasil 2.5-2.5 ini adalah tambahan moril untuk Sergey Karjakin yang terkenal kuat dalam hal bertahan.


Berikut komentar catur Partai ke-5 - Magnus Carlsen vs Sergey Karjakin 1/2-1/2, 
Italian Game - Round 5 WCC New York City

Tuesday, November 15, 2016

Game 4 - Karjakin Lolos Lagi vs Magnus Carlsen - WCC New York 2016

Lagi-lagi partai catur panjang yang dimainkan di round 4 antara penantang Sergey Karjakin melawan juara dunia Magnus Carlsen berakhir dengan hasil separoh-separoh. Dengan mengulangi pembelaan Ruy Lopez Closed mirip di partai ke-2, Carlsen yang memegang buah hitam perlahan memperbaiki posisi-nya hingga menghasilkan bangunan gajah+kuda vs gajah kembar. Lebih seru lagi, Carlsen bisa menyulap adanya dua pion aktif di sayap raja untuk mengintimidasi daerah kekuasaan si pecatur Rusia.

Dengan evaluasi komputer yang sempat masuk ke nilai -2, penonton catur live dwitarung gelar juara dunia ini makin tegang dan berharap Carlsen bisa pecah telur memetik poin penuh. Namun sepertinya feng-shui Sergey Karjakin masih tetap bagus. Style permainan catur Karjakin yang cenderung bertahan ternyata cukup sukses dihadapkan pada gaya catur Magnus Carlsen. Setelah melewati partai endgame yang melelahkan hingga 90-an langkah, kedua pemain sepakat hasil remis.

Lagi-lagi ini partai catur berat dan hanya komentar-komentar ringan hasil rangkuman membaca anotasi grandmaster dunia di website-website catur lainnya :

Anotasi partai catur round 4 ada di bawah :

Monday, November 14, 2016

Carlsen (Hampir) Kalahkan Karjakin - Partai Catur ke-3 World Championship 2016 New York

Duel dwitarung catur dunia antara Magnus Carlsen vs Sergey Karjakin memasuki partai ke-tiga. Di round 3 ini, Magnus Carlsen kembali memegang buah putih. Di hari Selasa dini hari 15 November 2016 ini, menu nya adalah pembukaan Ruy Lopez dari Carlsen, dijawab dengan variasi andalan Berlin Defense dari Karjakin. Ini adalah pertama kali varian Berlin kembali muncul di partai kejuaraan dunia.

UPDATE Anotasi Partai ini ada di Bawah


Setelah dengan singkat berhasil tukaran menteri, Carlsen memimpin permainan masuk menjadi endgame buah minor, Benteng+Gajah+Kuda di kedua pihak. Beberapa komentator catur di berbagai website dan twitter kembali memuji kepiawaian Magnus Carlsen untuk selalu berhasil membuat partainya masuk ke wilayah favorit si pecatur Norwegia ini.

Seperti diperkirakan, bangunan favorit Carlsen ini cepat berubah menjadi bangunan yang tak mengenakkan untuk Sergey Karjakin. Si orang Russia yang baru berusia 26 tahun ini langsung jadi grogi dan mulai menempuh strategi kurang pas. Pertama Karjakin berusaha konter attack dengan mengirim bentengnya ke ujung papan utk mengganggu pion-pion Carlsen. Sementara Carlsen sangat mendominasi papan center dengan kuda dan bentengnya.

World Champion Magnus Carlsen almost defeated his challenger, Sergey Karjakin. A blunder in the end let his advantage slipped, after almost 7 hours of play. Round 3 for World Chess Championship in New York 2016

Kemudian Karjakin berusaha mencapai permainan lebih aktif dengan korban pion. Alhasil, Carlsen pun menjadi unggul 1 pion full. Terakhir adalah blunder telak di langkah 70..Kxf5? Setelah lebih dari 6 jam bermain catur di kota New York. Tapi peribahasa bahwa "Manusia berusaha Tuhan yang menentukan" terjadi. Magnus Carlsen juga ikutan tidak akurat. Sergey Karjakin yang punya julukan "Houdini" karena kerap lolos dari serangan-serangan maut, berhasil sekali lagi lolos dari lobang pentil. Dengan langkah 72.Rb2?, Carlsen lupa bahwa hitam bisa mengancam kudanya sekaligus memberi tempo pada hitam untuk improv posisi raja dan pionnya. Kesalahan ini cukup fatal dan akhirnya Magnus Carlsen pun pasrah dan seperti kata mbak-mbak di Jakarta ".... sudah capek nggak dapat hasil lagi...".

Partai ini cukup berat dan sukar untuk dianotasi, namun berikut komentar untuk

Partai Catur Magnus Carlsen vs Sergey Karjakin 1/2-1/2
Ruy Lopez Berlin variation, WCC New York 2016

Saturday, November 12, 2016

Laga ke-2 Sergey Karjakin Lawan Magnus Carlsen 2016 - New York City

Partai dwitarung juara dunia antara Magnus Carlsen dari Norwegia melawan Sergey Karjakin dari Rusia memasuki laga ke-2. Seperti diberitakan di postingan sebelumnya, di round 1, kedua pecatur bermain remis. Di malam minggu waktu Indonesia, mari kita simak laga ke-2, yaitu round 2. Sergey Karjakin akan memegang putih melawan pecatur Magnus Carlsen.

Berikut komentar partai catur Sergey Karjakin vs Magnus Carlsen 1/2-1/2, WCC 2016
Ruy Lopez Closed Variation - New York City



Highlight Round 2 :

- Partai ini berjalan tenang, bahkan kurang bergairah karena tampak kedua pemain masih di fase "warming up". Sergey Karjakin melangkah 1.e4 dijawab dengan e5 dan merekapun memasuki pertahanan Spanyol / Spain Defence (Ruy Lopez) Closed variation.

- Hingga pertengahan babak, Sergey Karjakin sebagai putih bermain safe dan solid. Pertukaran gajah di langkah 23 semakin membuat permainan menjadi simple.

- Tukaran benteng di langkah 28 membuat bangunan segera memasuki endgame masing-masing dengan benteng dan 2 kuda.

- Seperti diprediksi, game segera menghasilkan partai remis di round 2 ini. Di post interview, Magnus Carlsen mengaku tidak terlalu berada di posisi berbahaya selama partai ini.

Sergey Karjakin vs Magnus Carlsen round 2 of WCC 2016 match in New York had started. Both player decided to try out Closed Ruy Lopez with Magnus Carlsen is still the one to stir the opening with his choices
Tayang langsung laga Carlsen vs Karjakin bisa disimak di semua website catur popular :

http://worldchess.com/nyc2016/ - Website resmi, sayang musti membayar USD 15 untuk mengakses komentar (dari Judit Polgar) dan menonton semua video menarik di website ini.

- Chess24.com , website catur paling inovatif di dunia saat ini. Chess24.com memberikan tayangan LIVE langkah per langkah lengkap dengan video komentator bayaran chess24, tapi tidak ada video tayangan langsung dari New York. Maklum, gawean ini sangat diproteksi oleh organizer yaitu Agon. Bahkan Chess24.com dituntut sampai ke pengadilan oleh Agon karena dituding mendompeng event dwitarung ini tanpa mengeluarkan sponsor ke pihak organizer.

- Chessbomb.com, website yang paling lengkap turnamennya. Chessbomb juga sepertinya kebagian terkena tuntut sama Agon, tapi tetap "bandel" menayangkan. Di Chessbomb, kita bisa langsung membaca komentar di halaman tayangan langsung. Chessbomb lebih ringan karena tidak ada tayangan video.

- Chessbase.com, perlu menjadi anggota premium untuk bisa mendengar komentar live di chessbase.com. Install clientnya dulu. Chessbase.com resmi partner Agon.

Round 7
Round 2 Karjakin – Carlsen 1/2-1/2
Round 8
Round 9
Round 4 Karjakin – Carlsen
Round 10
Round 5 Carlsen – Karjakin
Round 11
Round 6 Karjakin – Carlsen
Round 12
Magnus Carlsen
Sergey Karjakin
1
1

Thursday, November 10, 2016

Babak I - Magnus Carlsen vs Sergey Karjakin - Dwitarung Dunia 2016

Penampilan round 1 dwitarung Magnus Carlsen vs Sergey Karjakin  tanggal 11 November 2016 di Kota New York City. Berikut tayangan langsung partai catur Sergey Karjakin vs Magnus Carlsen :

Komentar Partai Catur Magnus Carlsen vs Sergey Karjakin 1/2-1/2, New York City 2016
World Chess Championship Round 1 - Trompowsky Attack

Magnus Carlsen shock the world with his 2nd move reply, the Trompovsky Attack to Sergey Karjakin. Maybe the World Champion try to pay tribute to Donald TRUMP, as the internet meme goes viral. In move 6, Carlsen play 6.Bb5! considered as Novelty by many commentators. However the move already recorded in games between Rahman Ziaur vs Mas Hafizulhemi in Kuala Lumpur 2008! the PGN for the game goes :

[Event "Kuala Lumpur MCF"]
[Site "Kuala Lumpur"]
[Date "2008.08.27"]
[Round "2"]
[White "Rahman, Ziaur"]
[Black "Mas, Hafizulhelmi"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "D00"]
[WhiteElo "2564"]
[BlackElo "2386"]

1. d4 Nf6 2. Bg5 d5 3. e3 c5 4. Bxf6 gxf6 5. Bb5+ Nc6 6. dxc5 e6 7. c4 dxc4 8. Nc3 Qxd1+ 9. Rxd1 Bxc5 10. Nf3 Ke7 11. O-O Na5 12. Ne4 Bb6 13. Nfd2 f5 14. Nc3 a6 15. Nxc4 Nxc4 16. Bxc4 Bd7 17. Bd5 Rab8 18. Bf3 Rhc8 19. Rc1 Rc7 20. Ne2 Rbc8 21. Rxc7 Rxc7 22. Rc1 Kd8 23. Rxc7 Kxc7 24. Nf4 Bc5 25. Bh5 f6 26. Kf1 Kd6 27. Nd3 Ba7 28. Ke2 Bb5 29. Kd2 Bxd3 30. Kxd3 f4 1/2-1/2

UPDATED ROUND 1:
- 1.d4 Nf6 2.Bg5!!  - Pembukaan Trompowsky dari Magnus Carlsen. Ini brutal. Walaupun Magnus Carlsen terkenal sebagai pemain yang tidak taat pada teori pembukaan solid dan populer, namun memainkan pembukaan Trompowsky di round 1 partai gelar Kejuaraan Catur Dunia adalah sensasi!. Komentar fans catur : "Carlsen is paying tribute for TRUMPowsky !"

- Sergey Karjakin mampu membendung Carlsen hingga langkah 24. Live sekarang posisi masih imbang. Tampaknya Carlsen harus rela menerima hasil remis. Posisi sekarang adalah hampir memasuki ending Benteng + Gajah vs Benteng + Gajah. Kecuali di fase ending ini Karjakin lengah, maka Carlsen baru bisa unggul.

- babak 1 partai Magnus Carlsen vs Sergey Karjakin berakhir remis di langkah 42. Walaupun Carlsen berhasil memberi gertakan dengan Serangan Trompowsky, tapi pembelaan yang memang reputasinya "kelas 2" ini tidak cukup untuk tampil di dwitarung gelar Juara Dunia Catur. Sergey Karjakin dengan mulus berhasil membendung opening ini dan remis.

Hasil Dwitarung Magnus Carlsen vs Sergey Karjakin 2016 :


Round 1  Carlsen - Karjakin ½ - ½  
Round 7
Round 8
Round 3 Carlsen – Karjakin
Round 9
Round 4 Karjakin – Carlsen
Round 10
Round 5 Carlsen – Karjakin
Round 11
Round 6 Karjakin – Carlsen
Round 12
Magnus Carlsen
Sergey Karjakin
½
½

Jumpa pers sudah dilakukan di kota New York. Menurut laporan chess.com, highlightnya adalah :
- Team Magnus Carlsen tetap merahasiakan sekondang mereka. Yang baru ketahuan hanya GM Peter Heine Nielsen. Mantan sekondang mereka GM Ian Nepomniachtchi jelas tidak lagi bersama Carlsen. Ketika ditanya mengenai hal ini Carlsen menjawab "saya tidak keberatan kalau Ian pindah ke tim Russia".
- Team Sergey Karjakin terdiri dari GM Alexander Motylev dan GM Vladimir Potkin.
- Carlsen memuji Karjakin "dia sangat siap"
- Menjawab pertanyaan reporter mengenai siapa pecatur paling hebat sekarang, Magnus Carlsen setelah bertanya ulang menjawab "kalau boleh saya mengatakan diri saya sendiri." Sergey Karjakin juga memilih manut saja pada jawaban Carlsen.

Video 360 degree yang akan disiarkan langsung dari New York. Berikut clip partai "pemanasan"  Sergey Karjakin vs Judit Polgar, mereka hanya sekedar demo fasilitas VR ini :





foto lokasi dan meja dwi tarung Magnus Carlsen vs Sergey Karjakin
Photo courtesy Dan Lucas, US Chess Director of Publications.



Lihat artikel Menyongsong Duel Magnus Carlsen vs Sergey Karjakin 2016 sebelumnya

Monday, November 7, 2016

Menyongsong Duel Dwitarung Magnus Carlsen vs Sergey Karjakin 2016 di New York

Di tengah menghangatnya percaturan politik di US / Amerika Serikat yang sedang menyongsong pemilu antara Donald Trump vs Hillary Clinton di tanggal 8 Nov, duel catur sebenarnya segera berlangsung di kota New York dimulai tanggal 10 November 2016. Duel dwitarung catur memperebutkan gelar Juara Dunia Catur / Chess World Champion akan mempertemukan sang juara Magnus Carlsen melawan penantangnya, challenger Sergey Karjakin. Seperti kita ketahui bersama, Magnus Carlsen menjadi juara catur dunia di tahun 2013. Carlsen merebut gelar juara dunia catur dari tangan si macan Madras Viswanathan Anand di kota Chennai. Setahun kemudian Magnus Carlsen juga berhasil mempertahankan gelarnya dengan sekali lagi menggebuk Viswanathan Anand, kali ini di kota Sochi negara Russia.

Selama tahun 2015/2016 diadakan kontes untuk mencari penantang Magnus Carlsen, Melalui turnamen kandidat, hadirlah Sergey Karjakin sebagai pemenang turnamen kandidat dan memperoleh hak untuk duel melawan Carlsen. Di fase turnamen kandidat ini, banyak yang masih menjagokan Viswanathan Anand dan berharap adanya duel dwitarung catur Carlsen vs Anand part III. Ada juga yang mengelus-elus tengkuk pecatur agresif baru dari Amrik, Hikaru Nakamura untuk bisa maju sebagai penantang incumbent Carlsen. Ada juga yang mengacokan pecatur cool Fabiano Caruana. Namun semua suporter kecele dan justru si kuda hitam Sergey Karjakin-lah yang akhirnya berhasil nge-gol menjadi penantang Carlsen.

Sergey Karjakin berusia 26 tahun, selisih satu tahun saja dari Magnus Carlsen. Di masa muda, Sergey Karjakin sempat menjadi pecatur termuda yang berhasil memperoleh gelar grandmaster catur. Awalnya si kece  Sergey Karjakin adalah kelahiran Ukraina. Namun pertimbangan catur membuat Sergey Karjakin pindah menjadi warga negara Russia. Tampilnya sosok Sergey Karjakin menjadi penantang catur mengembalikan duel klasik catur dari negara Russia, negara yang dari sono nya selalu bejibun-jibun pendekar papan catur. Sergey Karjakin juga adalah juara Piala Dunia Catur 2015. Kenyataan ini diharapkan bisa memperpanas situasi karena tentunya publik Russia juga sangat kepengen kembali memiliki juara di cabang olahraga catur. Saat Magnus Carlsen menjadi juara catur, banyak yang heran bagaimana sebuah negara antah berantah seperti Norwegia bisa menjadi kampiun di cabang olahraga adu sel otak ini.



Seperti biasa, blog red-white-chess akan kembali mencoba menghadirkan komentar-komentar seru berbagai analisis grandmaster bersumber dari website-website terkemuka di dunia. Penulis sudah meng-"cover" duel dwitarung perebutan gelar catur dunia sejak partai Anand vs Gelfand, kemudian Anand vs Carlsen I, dan Anand vs Carlsen II.

Monday, October 24, 2016

Samuel Sevian Juara SPICE CUP 2016

Samuel Sevian Menang SPICE CUP 2016 
Perjalanan Pecatur Indonesia Irine Sukandar dalam turnamen catur di USA

Pecatur muda Samuel Sevian memenangkan ajang turnamen catur Spice Cup 2016 di Saint Louis Amerika Serikat. Spice yang singkatan dari Susan Polgar Institute for Chess Excellence adalah semacam sekolah pembinaan catur yang ditumbuh kembangkan oleh mantan juara catur wanita GM Susan Polgar di USA. Kehadiran sekolah ini kerap kali dibanggakan ibu Susan sebagai salah satu faktor dalam meningkatnya geliat percaturan di negara Amerika Serikat. Tidak salah memang karena bahkan pecatur wanita kita dari Indonesia juga mengenyam pendidikan perkuliahan sekaligus catur di Saint Louis, yaitu IM Irine Kharisma Sukandar. Alhasil ajang SPICE CUP 2016 ini bertabur bintang-bintang muda seperti juara dunia junior GM Jeffery Xiong, Awonder Liang, Kayden Troff, Li Ruifeng, Akshat Chandra dan lain-lainnya.

Turnamen catur Spice Cup 2016 tahun ini semakin kuat pesertanya. Di seed teratas masih GM Lee Quang Liem dari negara Vietnam yang juga berkuliah di sono. Disusulkan seed ke-2 GM Ray Robson yang merupakan anggota dari tim USA yang berhasil meraih Gold medal di Chess Olympiad 2016 Baku. Namun dari semua pendekar catur muda, GM Samuel Sevian yang akhirnya merebut trophy kebanggaan sebagai juara pertama. Samuel Sevian merupakan pecatur yang cukup agresif dan namanya berkibar sekitar setahun dua tahunan lalu. Dia sedikit kalah bersaing dengan rekan-rekan seangkatannya dan tidak berhasil turun di squad catur tim Amerika Serikat yang dikirim ke kota Baku beberapa bulan lalu. Kemenangan Samuel ini akan semakin menambah semarak warna catur di junior USA.

Samuel Sevian meraih point 6.5/9 sama dengan Ray Robson hingga round 9. Seperti tradisi di negara USA, turnamen catur di sana hobbynya menggelar babak play off yaitu partai catur Armageddon untuk menentukan juara pertama. Tentunya sistem ini juga lebih menarik dan terlihat adil dibanding menggunakan sistem tie break Bulkof-solkof-an (di mana lawan-lawan kita yang dibandingkan, kalau lagi apes ketemu lawan lemah maka rendah-lah Solkof, Bulkof, Molotof kita..).

Di partai Armageddon, Samuel Sevian menunjukkan dia lebih sigap dan menang. Berikut rekaman video partai Armageddon Samuel vs Ray Robson di Spice Cup 2016 dari Facebooknya ibu Susan Polgar.




Sementara itu, mari kita juga simak dan terus dukung kiprah perjalanan IM Irine Sukandar di negara paman Sam. Irine study di Webster University yang merupakan sebuah universitas dengan prestasi catur sangat sakti di kancah national USA. Susan Polgar beserta suaminya FM Paul Truong adalah coach di kampus ini. Berikut adalah partai catur mbak Irine melawan salah satu pecatur bergelar FM Alexander Betanelli yang dimenangkan oleh grandmaster wanita Indonesia pertama ini. Irine mengakhiri turnamen catur Spice Cup 2016 di urutan 18 dengan nilai 5.0. Di round terakhir Irine juga menang melawan pecatur dari Israel Vitaly Neimer.

Partai Catur IM Irine Kharisma Sukandar vs FM Alexander Betanelli, 1-0  SPICE CUP Saint Louis 2016
Pembukaan London System,

Partai catur IM Irine Kharisma Sukandar vs FM Doug Eckert 1-0, Spice Cup St Louis 2016
Pembukaan London System



Final Standings SPICE CUP 2016 :

1. Samuel Sevian 6.5
2. Ray Robson 6.5
3. Illya Nyzhnyk, 6.0
4. Jeffery Xiong 6.0
5. Le Quang Liem 6.0
6. Timur Gareev 6.0
7. Vasif Durabayli 6.0
8. Li Ruifeng 5.5
9. Alexander Shimanov 5.5
10. Akshat Chandra 5.5
11. Jayaram Ashwin 5.5
12. Kayden Troff 5.5
....
18. Irine Kharisma Sukandar 5.0





Irine (or Irene), Indonesia first female grandmaster joined in Spice Cup 2016, she finished 18th, above several strong master in the field.

Monday, October 10, 2016

Pavel Eljanov Menangkan Turnamen Catur di Isle of Man Kepulauan

Isle of Man atau Kepulauan Man adalah sebuah pulau yang terletak di laut Irlandia / Irish Sea, yaitu selat antara kepulauan Inggris dan daerah territori Irlandia Utara / Northern Ireland. Ini seperti sebuah provinsi di UK. Di Isle of Man ini pula berlangsung turnamen catur international yang di sponsori website catur online besar di dunia, chess.com . Ada sekitar 26 pecatur dengan rating 2600 dan banyak lagi pecatur lainnya. Turnamen ini bersifat Open dan dilaksanakan dalam 9 babak swiss.

pecatur Pavel Eljanov menjadi juara catur di Isle of Man setelah menahan remis Wesley So di partai final round 9.

Hingga akhirnya round 9, pecatur Ukraine Pavel Eljanov tampil sebagai jawarannya. Di awal-awal turnamen, tontonan seru adalah pecatur Alexei Shirov yang melaju dengan score 4/4. Pecatur kelahiran Latvia yang kerap dijuluki "Fire on Board" ini memang dikenal sebagai pecatur tajam dan enak ditonton. Namun di ronde-ronde berikutnya, langkah Shirov bisa ditahan beberapa pecatur yang lebih "modern" (Alexei sudah tergolong pecatur senior angkatan Leko, Kramnik dkk). Di round 8, Shirov masih bisa memenangkan partai catur pembelaan French Defence melawan pecatur Harika Drovanalli. Harika adalah pecatur putri asal India yang terus memperbaiki peringkatnya di dunia catur wanita dan sekarang bertengger di urutan ke-5 dunia. Partai Alexei Shirov vs Harika ini menunjukkan bagaimana naruli serang Shirov step by step bisa dilaksanakan di atas papan catur :

Partai Catur Pembelaan Prancis Alexei Shirov vs Harika Dronavalli 1-0, Isle of Man 2016.

Bicara tentang pecatur wanita, sang juara dunia Hou Yifan tampil agak terseok-seok di turnamen open ini. Bahkan sempat pula Hou dikalahkan si Harika tadi. Namun di salah satu round, Hou Yifan bisa memenangkan sebuah partai catur yang cukup unik yaitu dengan ending problem skak mat Gajah dan Kuda. Sang lawan pecatur wanita Elisabeth Paehtz mencoba menguji ilmu skak mat level beginner-intermediate ini dan musti menerima pelajaran ini langsung dari juara dunia. Skak mat / Gajah dan Kuda / Bishop + Knight check mate adalah salah satu skak mat yang musti dilatih dan diketahui teorinya. Kalau tidak pemain akan sulit untuk bisa skak mat dalam problem ini. Sedikitnya ada 3 tahap dalam membuat skak mat Kuda dan Gajah :

1. Mendorong raja bertahan ke pinggir papan dengan bekal raja, kuda dan bishop.
2. Mendorong raja bertahan ke pojok dengan warna yang benar, sesuai warna gajah yang dimiliki (Musti warna yang sama dengan gajah yang ada)
3. Melakukan urutan skak mat dengan teori / pola W-manuver

Biasanya raja bertahan akan mati-mati menghindari ketiga tahap tersebut. Lebih seru lagi, dengan adanya peraturan 50 langkah remis, maka skak mat ini harus bisa dieksekusi dalam tempo sebanyak itu. Skak mat gajah dan kuda yang benar akan bisa diwujudkan kira-kira 22 sampai 28 langkah dalam teorinya.

Mari kita simak bagaimana Hou Yifan bisa check mate Bishop + Knight dalam partai catur Elisabeth Paehtz vs Hou Yifan  0-1, Isle of Man 2016

Sementara itu yang juga sensasional adalah sebuah miniature dari pecatur bergelar GM termuda di dunia saat ini. GM Axel Bachman  musti terkena taktik maut dari R Praggnanandhaa dalam 18 langkah saja. Pecatur muda dari India yang namanya susah dieja ini menghukum Axel Rose karena pembukaannya yang serampangan dan mencoba out of book. Si bocah berjuluk "Double Anand" (karena di namanya ada bunyi Anand hingga 2 kali), mampu mendesak raja putih dan memperoleh dua pin berbahaya, sesuatu ide yang kurang bagus di catur kalau sampai terkena pin sampai dobel kali...

pecatur muda India yang terus bermunculan, R. Praggnanandhaa, photo: Harry Gielen


Partai catur miniatur Axel Bachman vs R Praggnanandhaa 0-1, Isle of Man 2016


Akhir cerita, turnamen catur Isle of Man juga dihadiri trio detektif dari US, Hikaru Nakamura, Fabiano Caruana dan Wesley So, ketiganya adalah tamu tak terundang di turnamen elit top ten lainnya di Tal Memorial (dimenangkan pecatur Rusia yang juga susah di eja Ian Nepomniatchchchch....). Di kepulauan Man, trio USA ini juga musti susah payah bertahan di papan atas, bahkan Nakamura musti puas di urutan 8, mungkin salah satu hasil terjeleknya selama beberapa tahun belakangan ini.

Final Standings Isle of Man chess.com chess tournament , after round 9 :
1. Pavel Eljanov 7.5
2. Fabiano Caruana 7.5
3. Arkadij Naiditsch 7.0
4. Wesley So 6.5
5. Alexei Shirov 6.5
6. Salem A.R. Saleh 6.5
7. David Howel 6.5
8. Hikaru Nakamura 6.0
9. Michael Adams 6.0
10. Maxim Rodshtein 6.0
dan lain-lain


Official website = http://www.iominternationalchess.com/
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...